第五章 ~主人公登場!~
気温38度を超える中、ついに、天王寺駅につきました。主人公の駅ですね
流石に今までの鳳や津久野、三国ヶ丘に比べてご利用されている方がすごく多いです。
えー、なにが言いたいかと言いますと、周りの人の支線が・・・イタイ(笑)
2次の絵が描かれたクレジットカード(のようなもの)をもって写真を撮っている姿はさぞ、奇怪にみえたことでしょう。
・
・
・
さて、天王寺まで来ますと、大阪環状線の駅表示が多く見受けられます。
見たく無くったって環状線の路線図を見ることになります。
もうおわかりですね?
・・・・仕方ないので確認してみました
えー元々行く予定だった、西九条に続いて、鶴橋、今宮、を見つけてしまいました。
ええ、いきますとも!
ということでお二人様追加でーす(笑泣)
でも、いいこともありました。
歩いているとこういう標識が!
あ、ミドウみっけ(笑)
ミドウには、かんたんに会うことができました。
しかも地下鉄御堂筋線(以下ミドウ)ということは、ちょこちょこ出てきそうです、やったね♪
これから、ちょこちょこミドウには出会えると思いますが、とりあえずここで登場したので、紹介しておきます。
大阪市営地下鉄御堂筋線
御堂筋線(みどうすじせん、Midosuji Line)は、大阪府吹田市の江坂駅から大阪市内を経て大阪府堺市北区の中百舌鳥(なかもず)駅までを結ぶ大阪市営地下鉄の路線。
正式名称は高速電気軌道第1号線、大阪市交通局では大阪市高速鉄道第1号線と称し、『鉄道要覧』では1号線(御堂筋線)と記載されている。駅番号を表す際に用いられる路線記号は「M」。
路線愛称の由来は大阪市のメインストリート御堂筋の地下を走ることから。ラインカラーは都市の大動脈をイメージした臙脂色(えんじいろ、赤、クリムゾンレッド )である。
~Wikipediaより~
・・・・えー、発表します。ミドウはMということがわかりました (笑)
・
・
・
さて話が脱線しましたが、レシートを探しに行かなければ行けません。
どこかに店は・・・・と探していたら、有りましたよ!
スタンプが(笑)
でもせっかくなので、押しておきました。
四天王寺と七名水の駅
・
・
・
なんというか、関西の駅ってかっこいい名前多いですよね。いたるさんが暫定キャラ名にしたのがよくわかります。
(いたるさんがキャラ名にしたおかげで私のようなオタクたちが、聖地キャラ名巡礼をしたりするんですけどね(汗)
天王寺は始めに言ったとおり大きい駅ですので、駅構内に当然お店屋さんがあります(よかった、ほんとよかった)
ということで、ヨーグルトを買いました
改札出る前に!
さて、ここからが腕の見せ所、どういう順番で回るのが一番効率よく行けるか考えました。
天王寺からは環状線があったり地下鉄があったり、私鉄があったりいろいろな電車があります。
そして、乗り換え等あらゆるパターンを考えると一番効率がよいのは!!
・・・よくわかりませんでしたのでとりあえず初めに見つけた今宮から行きます。(笑)
~次章 落ちこぼれでも~
リストに戻る